A lexandre Jacques CHANTR ON (1842-1918)... - Lot 355 - Osenat

Lot 355
Estimation :
2000 - 3000 EUR
A lexandre Jacques CHANTR ON (1842-1918) « Portrait de Marie Auguste Baron Ameil, en chef d’escadron de dragon, chevalier de la Légion d’honneur. » Huile sur toile signée ne bas à droite avec armoiries peintes en haut à droite. 90 x 72 cm. Beau et important cadre doré (éclats). B.E. Alexandre CHANTRON est un peintre nantais, Éleve de François-Édouard Picot, William Bouguereau et Tony Robert-Fleury, il obtient une médaille de 2e classe au Salon des artistes français de 1902.
Mes ordres d'achat