Pen dule dite au char de Télémaque en bronze... - Lot 326 - Osenat

Lot 326
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Pen dule dite au char de Télémaque en bronze doré au mercure représentant un char à tête de lion mené par Télémaque conduisant Athéna et tiré par deux chevaux aux yeux sulfurés. Le cadran annulaire en émail inscrit dans la roue. Elle repose sur un socle aux montants en faisceaux de licteurs, orné d’une frise de personnages représentant les amours de Télémaque flanquée de couronnes de laurier et de glaives. Epoque Empire Hauteur: 45,5 cm - Largeur: 50 cm - Profondeur: 12,5 cm Un dessin préparatoire signé par André Reiche (reçu maître-fondeur en 1785), déposé en 1807 à la Bibliothèque Impériale est maintenant conservé à la Bibliothèque Nationale (Cabinet des Estampes, Le 30, fol. 43). Il existe plusieurs exemplaires de cette pendule, dont on prétend que les douze maréchaux d'Empire en possédait chacun une. Le Musée de la Malmaison en conserve un
Mes ordres d'achat