Sèvres Buste en biscuit représentant le Général... - Lot 275 - Osenat

Lot 275
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sèvres Buste en biscuit représentant le Général Louis Charles Antoine Desaix de face habillé d’une redingote. Au revers l’inscription en creux : Marqué au revers Desaix. Epoque Consulat, vers 1801. Il repose sur une base ronde moulurée en granit Hauteur : 34 cm Petits éclats. Les archives de la manufacture de Sèvres révèlent que le buste du général Desaix (1768-1800) est réalisé à partir de pluviôve an IX, soit février 1801. Le jeune général vient d’être mortellement blessé le 14 juin 1800 d’une balle en plein coeur lors de la bataille de Marengo. Ce portrait posthume est ainsi un touchant hommage rendu à ce jeune militaire de 31 ans qui permis la victoire de l’armée française contre les autrichiens. Deux premiers bustes sont livrés le 23 ventôse an IX (14 mars 1801) au Gouvernement. Deux autres sont livrés au Ministère de l’Intérieur le 2 Germinal an IX (23 mars 1801). Enfin, les citoyens Hettlinger et Lafôret en reçoivent un chacun en l’an X.
Mes ordres d'achat