Mèche de cheveux de l’Empereur N apoléon... - Lot 268 - Osenat

Lot 268
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Mèche de cheveux de l’Empereur N apoléon Ier. Cheveux châtains, maintenus par un fil noir présentés sous verre avec son papier de provenance à la plume « Cheveux de l’Empereur Napoléon Ier donnés au Colonel TERRIER par un Chambellan de sa Maison. » 16 x 14 cm. Cerclés de laiton doré, sous verre. Cadre en bois. Présenté dans un coffret recouvert de cuir brun. B.E. Biographie : Terrrier Joseph, né à Donjon dans l’Allier le 8 juillet 1765, a commencé sa carrière militaire comme capitaine au deuxième bataillon de volontaires de l’Allier en septembre 1792 , incorporé au même grade à la 17è bis demi-brigade d’infanterie légère en juin 1795, puis à la 26è demi-brigade d’infanterie légère en juin 1796 , il a fait les campagnes aux armées du Rhin et de Rhin-Moselle de 1792 à 1796, à l’armée d’Italie de 1796 à 1800, au corps d’observation du Midi de 1800 à 1801 , capitaine au 26è régiment d’infanterie légère en septembre 1803 , chef de bataillon au 1er régiment d’infanterie légère en juin 1804, il participe aux campagnes de 1805, 1806 et 1807 à la Grande Armée , est blessé à plusieurs reprises, principalement à la bataille d’Eylau , major au 23è régiment d’infanterie de ligne en mars 1807, prend part à la campane de 1809 contre l’Autriche où il est de nouveau blessé , colonel du 81è régiment d’infanterie de ligne, le 5 mai 1812 , il sert en Espagne en 1812 et 1813, blessé de nouveau, puis à l’armée des Pyrénées en 1814 , sous la Restauration, il conserve le commandement de son régiment devenu 70è de ligne , sert de nouveau aux Cent-Jours, mis en non activité le 16 août 1815 et prend sa retraite en février 1820. Décédé à Vallon en Sully dans l’Allier le 28 août 1850.
Mes ordres d'achat