“Le général de division Leroy de Saint Arnaud,... - Lot 265 - Osenat

Lot 265
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 625EUR
“Le général de division Leroy de Saint Arnaud, portant les insignes de l’ordre de la Légion d’honneur et de l’ordre de Saint Grégoire le Grand” Miniature ovale (traces d’humidité), présentée doublée de nacre sur une broche en or ciselé ceinturée d’une frise de perles. Attache par épingle basculante. Miniature : 34 x 28 mm. Poids brut : 19g. A.B.E. Vers 1851. Biographie : Arnaud - Jacques - Achille Leroy de SAINT-ARNAUD, Maréchal de France, Ministre de la Guerre,(1798 - 1854). Après une jeunesse aventureuse, émaillée de dettes, de duels ou de bonnes fortunes, le jeune officier rencontra la duchesse de Berry qu’il était supposé surveiller à Blaye. Il devint l’un de ses intimes et suivit la princesse à Palerme. Il entra ensuite à la Légion Etrangère où son courage, mais aussi sa dureté lui assurèrent une promotion rapide dans les campagnes d’Algérie. Proche de Bugeaud, il fut nommé ministre de la Guerre par Louis Bonaparte et participa avec Morny au coup d’état du 2 décembre. Cette implication lui valut le maréchalat le jour même. Se sachant gravement malade, il demanda à être relevé de ses fonctions ministérielles pour prendre un commandement en Crimée en 1854. Il mourut au milieu de ses soldats après la victoire de l’Alma. Le Maréchal de Saint - Arnaud était Grand Croix de l’Ordre de Saint Grégoire le Grand (Saint Siège). Napoléon III le fit inhumer aux Invalides.
Mes ordres d'achat