DON DE L’IMPERATRICE EUGENIE Chevalière d’homme... - Lot 264 - Osenat

Lot 264
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
DON DE L’IMPERATRICE EUGENIE Chevalière d’homme en or à décor d’heaume, orné d’un médaillon en jaspe sanguin. Dans son écrin recouvert de velours bleu nuit au chiffre doré de l’Impératrice sous couronne impériale et gainé de velours gris Diam : 25 mm. Poids brut : Accompagné de ses documents de don : -Lettre du secrétariat des commandements de S.M. L’IMPERATRICE. Le 27 novembre 1856. « J’ai mis sous les yeux de l’Impératrice la composition musicale que vous lui avez adressée. Sa Majesté a accepté cet hommage et elle m’a chargé de vous remercier et de vous envoyer le bijou ci joint dont je vous serai obligé de m’accuser réception. » Avec son enveloppe de la Maison de l’Impératrice adressée à Monsieur BONNOT, chef de musique au 1er régiment des voltigeurs de la Garde impériale –L.S. du Maréchal Randon, ministre de la Guerre, autorisant le chef de musique Claude Pierre BONNOT, chef de musique au 1er régiment des voltigeurs de la Garde impériale, à toucher la solde de lieutenant. Le 16 décembre 1864. Biographie : Claude Pierre BONNOT (né en 1813 à Bourg dans l’Ain) Chevalier de la Légion d’honneur en avril 1852, il est alors sergent major, chef de musique, du 14 de ligne. 39 années de service, lors de sa rentraite en 1867.
Mes ordres d'achat