E cole française du XIXe siècle, d’après... - Lot 252 - Osenat

Lot 252
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 750EUR
E cole française du XIXe siècle, d’après VIGEE -LEBRUN. « Le Reine Caroline Murat, portant un diadème. » Miniature ovale (cassures sur les côtés) contrecollée sur carton, portant une signature « J.ISABEY » sur le côté droit. 5,5 x 4,3 cm. Sous verre, dans un beau cadre doré à décor de frises d’étoiles et palmettes, à fond amati. 8,5 x 7,5 cm. Anneau guilloché. A.B.E. Biographie : Marie-Annonciade, dite Caroline Bonaparte (Ajaccio 1782-Florence 1839). Épouse de Joachim Murat, grande-duchesse de Clèves et de Berg (1806), reine de Naples (1808), elle s’efforça vainement de conserver ce trône en 1814.
Mes ordres d'achat