G rande tasse et sous tasse en vermeil. Tasse... - Lot 250 - Osenat

Lot 250
Estimation :
1500 - 2000 EUR
G rande tasse et sous tasse en vermeil. Tasse gravée d’une frise de griffons et de palmettes à fond amati au buvant. Anse orné et ciselée de feuillages. Pied orné de frise de raies de coeurs. Soucoupe travaillée en suite, à pied à décor de frises grecques ajourées. Poinçon de titre, de garantie Paris (1798-1809) et tête de vieillard 85. Poinçon d’orfèvre JBP de Jean Baptiste Piat, orfèvre à Paris, 'La chainette et Jaseron", quai Pelletier. Poids brut : 485 g. Ht : 17,5 cm. Diam soucoupe : 15,5 cm. B.E. Epoque Premier Empire.
Mes ordres d'achat