Vase porte bouquet de noce, en porcelaine... - Lot 242 - Osenat

Lot 242
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Vase porte bouquet de noce, en porcelaine et biscuit Vieux Paris. En porcelaine polychrome de ton mauve et or, à col évasé, col orné en applique d’une couronne de roses en biscuit en fort relief. Corps avec écu doré chiffré « CB ». Eclat en bordure. XIXe siècle. Ht. : 18 cm. Accompagné d’un billet manuscrit « Vase de Sèvres (sic) porte bouquet de noces offert par l’Empereur par le baron Fain, son secrétaire à Melle Flavie de Caieu, aïeul de M. Pierre ». Et d’un bristol manuscrit relatant le même récit que ci-dessus et portant l’inscription « collection de M.J. Pierre ».
Mes ordres d'achat