L ettre s de soldat. – Per ceval (Famille).... - Lot 232 - Osenat

Lot 232
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
L ettre s de soldat. – Per ceval (Famille). Ensemble de sept lettres et pièces concernant la famille Perceval : - Belle lettre de soldat autographe signée de Jean-Baptiste Henry Perceval à ses parents Monsieur et Madame Julien Perceval, cultivateur à Verneuil, département de l’Oise. Reçue le 15 février 1814. 2 p. in-4, bel en-tête gravé sur bois Garde Impériale, Grenadier Tirailleur, rehaussé de couleur aux portraits du couple impérial avec effigie d’un soldat. L’auteur, soldat au 4e régiment – 3e bataillon. - Deux lettres datées du 3 et 16 février 1816 adressée au Maire de Verneuil au sujet de Denis Florentin Perceval et Baptiste Henry Perceval. - Trois lettres manuscrites de du 1er ,14 mai et 10 juillet 1813 de Liège et Wurzbourg adressées à ses parents. - Une petite photographie Louis François Perceval, Maire de Verneuil.
Mes ordres d'achat