Lot 220
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 750EUR

« Bonaparte au Pont d’Arcole » Grande pendule en bronze patiné et doré ornée d’un sujet en ronde bosse représentant Bonaparte tenant un drapeau de la République française et son sabre, sur le Pont d’Arcole, son chapeau à ses pieds. Cardan à chiffre romain. Socle en bronze doré à décor de chutes de feuilles d’acanthe. B.E. (Suspentes du sabre postérieures, mécanisme en l’état). XIXe siècle. 3 000/4 000 € Oeuvres en rapport : Le Château de Malmaison possède dans ses Collections une oeuvre similaire.
Mes ordres d'achat