D'après Rosa BONHEUR (1822-1899) Le marché... - Lot 175 - Osenat

Lot 175
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
D'après Rosa BONHEUR (1822-1899) Le marché aux chevaux Huile sur toile d'origine (enfoncement) Signée en bas à droite DUPUIS 53 x 102 cm Réalisée de 1852 à 1855, cette grande toile (244,5 × 506,7 cm) inspirée par le marché aux chevaux de Paris montre une scène de foire de vente aux chevaux de trait, notamment Percherons. Elle est exposée une première fois, inachevée, au salon de peinture et de sculpture de 1853 à Paris, au cours duquel elle est remarquée pour ses qualités. Le tableau achevé est ensuite présenté à l'exposition universelle de 1855. Après diverses reventes, Le Marché aux chevaux est désormais conservé au Metropolitan Museum of Art de New York.
Mes ordres d'achat