Lot 532
4 000 - 5 000 €
Résultat : 1 375 €

VATICAN ORDRE DE PIE IX, créé en 1847. Ensemble de Grand-croix ayant appartenu à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano, grand chambellan de l’Empereur Napoléon III, comprenant : -Bijou. En or émaillé (nombreux manques). Anneau strié, poinçonné aux clés de St Pierre sous tiare. Revers du centre émaillé et marqué « ANNO MDCCCXLVII ». 64 x 55 mm. Poids brut : 21 g. -Plaque. En argent. Croix à huit branches émaillées bleu (presque totalement absent) et centre émaillé, en or. Revers à double attache, poinçonnée aux clés de St Pierre sous tiare. 70 mm. Poids brut : 50 g. Dans son écrin recouvert de papier façon maroquin rouge, frappé des armes de Pie IX à l’or, gainé de soie et velours ivoire en forme. -Echarpe de grand-croix, avec son noeud. B. Historique : Le grand chambellan est bien référencé comme grand-croix de l’ordre en 1870. Bibliographie : Anne de Chefdebien et Laurence Wodey, dir, « Ecrins impériaux, splendeurs diplomatiques du Second Empire », édité par la Société des amis du Musée de la Légion d’honneur et des ordres de chevalerie, 2010, p. 156, 157 et 158.
Mes ordres d'achat