[MASSÉNA] - THIÉBAULT (Dieudonné). Manuel... - Lot 493 - Osenat

Lot 493
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
[MASSÉNA] - THIÉBAULT (Dieudonné). Manuel des adjudans-généraux et des adjoints employés dans les états-majors divisionnaires des armées. A Paris, chez Magimel, An VIII, (1800), in-8, 159 pp., maroquin bleu nuit, dos lisse, filets dorés, roulette de perles dorées en encadrement sur les plats, supra-libris sur le premier plat, roulette dorée sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (rel. de l’époque). Rousseurs. (VP4). {201154} Edition originale rare. L’ouvrage de Thiébault apparaît comme une première esquisse du Manuel général du service des états-majors généraux et divisionnaires publié en 1813. Il est le résultat de ses réflexions suite à son service durant les campagnes d’Italie de 1795 à 1800. Précieux exemplaire du général Masséna avec son supra-libris sur le premier plat. Thiébault eut un lien direct avec Masséna puisqu’il est à son état-major au siège de Gênes (avril 1800). C’est Masséna lui-même qui le nommera généralde brigade le 30 avril 1800. Bel exemplaire. La provenance est de toute rareté.
Mes ordres d'achat