Lot 302
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 375 €

ITALIE ORDRE DE SAINT MAURICE ET LAZARE, créé en 1572. Ensemble de grand-croix de Prosper de CHASSELOUPLAUBAT comprenant : - Bijou en or et émail (cheveu). Poinçon tête d’aigle italien. 100 x 62 mm. Poids brut : 50 g. T.T.B. - Plaque en argent travaillé à pointe de diamant. Croix en or émaillé (éclat à une extrémité). revers à deux crochets et attache basculante. 88 mm. Poids brut : 70 g. T.T.B. - Echarpe en moire verte, avec noeud. - Avec deux lettres à entête du Ministère des affaires étrangères annonçant cette nomination (29 juillet et 1er aout 1861), brevet en langue italienne avec cachet sec de l’ordre, notice imprimée d’une page avec les principales dispositions de l’ordre, noué avec petit ruban aux couleurs italiennes.
Mes ordres d'achat