Lot 301
1 500 - 2 000 €
Résultat : 2 000 €

ESPAGNE ORDRE DE CHARLES III, créé en 1771. Ensemble de grand-croix de Prosper de CHASSELOUP-LAUBAT comprenant : - Bijou en vermeil en émail (couronne de feuilles de laurier détachée, à refixer). Centre en trois parties. 94 x 56 mm. Poids brut : 37 g. T.B. -Plaque en argent travaillé à pointe de diamant, repercé. Centre en plusieurs parties en argent et or, émaillé. Légende découpée. Revers à attache basculante et deux crochets. Poinçon tête de sanglier. Marque du fabricant HALLEY aux grandes armes impériales. 92 mm. Poids brut : 60 g. SUP. - Echarpe en moire bleu ciel et blanche avec noeud. - Lettre de nomination comme chevalier grand croix, à entête « Primera Secretaria de Estrado ». En langue espagnole (1864) - Grand brevet de chevalier grand croix, sur papier, gravé par Juan Estruch. Griffe de la Reine Isabelle II. Cachet sec de l’ordre. 46 x 32 cm.
Mes ordres d'achat