Lot 283
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 875 €

ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Plaque de grand officier de la Légion d’honneur d’époque Second Empire du général Prudent de Chasseloup-Laubat. En argent travaillé à pointe de diamant. Centre en trois parties. Revers à attache baculante et deux crochets. Poinçon tête de sanglier. Marque du fabricant « OUIZILLE LEMOINE JOAILLIERS BIJOUTIERS DE LA LEGION D’HONNEUR RUE DU BAC N°1. PARIS ». 77 mm. Poids brut : 52,3 g. SUP. Avec son décret de nomination du 7 août 1859 et une lettre l’inviant à se rendre au Camp de Chalons le 8 août 1859 pour rencontrer l’Empereur.
Mes ordres d'achat