TABLEAU CRUCIFIX en bois sculpté de type... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TABLEAU CRUCIFIX en bois sculpté de type prunus dit de sainte Lucie. Christ vivant à la tête levée, chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, barbe bifide, périzonium retenu par une cordelette avec chute sur la hanche gauche, jambes fléchies et pieds parallèles reposant sur un suppedanum, titulus , encadrement à ressauts à décor de rinceaux feuillagés et fleuris. Nancy, atelier des Bagard, début du XVIIIe siècle Hauteur du Christ : 50 cm Cadre : Hauteur : 93 cm – Largeur : 53 cm Sur un fond de damas cramoisi (petites fentes) Expert : Cabinet Fligny
Mes ordres d'achat