Lot 141
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 500 EUR

PENDULE en bronze ciselé et doré figurant Aurore, tenant une torche et lève le voile étoilé de la nuit qui recouvre la Terre pour laisser rayonner l'aube. Le cadran à chiffres romains signé BOICERVOISE à Paris, soutenu par des enfants personnifiant les vents. A droite,perché sur une colonne, un coq chante pour le lever du jour. Le bas-relief à décor d'Aurore sur son char, suivie de Flore et précédée par le petit Zéphyr tenant l'Etoile du matin d'une main et versant la rosée avec un arrosoir de l'autre. Elle repose sur des pieds ronds à décor de feuilles d'eau et de rosaces. Suspension à fil. Fin de l'époque Empire vers 1820 55 x 39 x 13,5 cm
Mes ordres d'achat