MONTRE DE GOUSSET Montre de gousset en... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Estimation :
600 - 700 EUR
MONTRE DE GOUSSET
Montre de gousset en or jaune signée J. F. Houdin, ‘N° 969, Palais Royal N° 150 à Paris’.
Cadran en émail blanc (Cheveux), chiffres romains, aiguilles ‘Breguet’ en laiton.
Mouvement à ponts extra-plat en laiton doré, échappement à cylindre, balancier plat doré,
quatre trous en rubis, boîtier en or guilloché, carrure guillochée.
Deuxième quart du XIXe siècle.
Diamètre : 49 mm
Poids Brut : 57, 03 gr
Mes ordres d'achat