Lot 248
3 400 - 3 800 €

FREDERIC BRULY-BOUABRÉ (1923-2014) Un homme jouant aux tambours parleurs, 2009 Série de 17 dessins Stylo bille et crayons de couleur sur carton Signés et datés au dos 20 x 15 cm (chaque) Nous remercions M. Jean Lou Kipré BRULY, fils de l'artiste, d'avoir confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Poète, dessinateur, conteur et penseur, Frédéric Bruly Bouabré est un artiste ivoirien né en 1923 à Zéprégühé dans la région de Daloa et mort en 2014 à Abidjan. Toute sa vie, il a construit un système de pensée, une philosophie, formalisé un alphabet, répertorié des dizaines de contes et de légendes, travaillé à observer et à décrire le monde. Chacune de ces cartes fonctionne par une double entrée : une image et un texte l’encadrant, souvent une phrase ou quelques mots. Ces deux éléments, l’image représentative et le texte explicatif, se répondent et ne peuvent se comprendre l’un sans l’autre. Si ces cartes sont systématiquement réalisées sur le même modèle, les thèmes qu’elles abordent sont infinis. Les séries de cartes, liées par une thématique commune, sont toutes signées et très précisément datées au dos. Son oeuvre est exposée pour la première fois en Europe en 1989 lors de l’exposition « Magiciens de la terre ». En 2006, le Mamco de Genève lui a consacré une exposition intitulée « Connaissances du Monde », puis, en 2010, la Collection de l’Art Brut de Lausanne.
Mes ordres d'achat