Serge YOURIEVITCH (1876-1969) Sculpture en... - Lot 129 - Osenat

Lot 129
Estimation :
800 - 1000 EUR
Serge YOURIEVITCH (1876-1969) Sculpture en bronze à patine brune figurant une tête de danseuse. Signée « S.Yourievitch » et cachet du fondeur Valsuani cire perdue. H : 2 L : 35 cm. Peintre, sculpteur, écrivain et homme d'Etat devenu Chambellan de l'Empereur de Russie Nicolas II, il deviendra dès 1903 élève de Rodin avec qui il collaborera. Il habitera même à l'Hotel Biron au dessus de l'atelier du Maitre. D'origine Russe, il représentera un grand nombre de personnalités de la noblesse. On connait aussi de lui un certain nombre de travaux de jardins dont des fontaines, et de la statuaire. Il s'attachera également à sculpter les portraits des danseuses des célèbres ballets Russes. Notre tête appartient peut être à cette série avec cette expression dramatique qui la caractérise.
Mes ordres d'achat