"Humoristes et Caricaturistes" « Les Courses... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
180 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
"Humoristes et Caricaturistes" « Les Courses dans l’antiquité » par Caran d’Ache ( Emmanuel Poiré, 1858-1909) Paris, Plon Nourrit et Cie, sans date [ca 1900]. In 4° oblong (25 X 34 cm.) percaline jaune et rouge illustrée de dessins en noir, tranches rouges (A. Lenègre & Cie Relieur Paris) 64 pages, dont une page de publicité. Edition originale. L'exemplaire est entièrement monté sur onglets et illustré en couleurs, parfois à double-page. Tous les personnages sont des caricatures des célébrités de l’époque, qu’elles soient politiques, sportives, mondaines ou autres. – Henry Kistemaeckers, 4 ouvrages : « L’apprentissage de Lord Will » « Le Sport et l’amour » « Will Trimm et Cie » ce dernier en deux exemplaires : édition de 1906 et édition définitive de 1920 – « L’Automaboul » Annuel satyrique paraissant à l’occasion du salon de l’auto. Edition de 1906, illustrations de Mich – « The Bluemarket races, Homewards » Lithographie signée Cecil Aldin (1870-1935) vers 1902. Encadrée, 50 x 71 cm. Sale et tachée – « Le Chauffeur du général » Crayon sur toile, non signé, vers 1914. 46 x 38 cm. – « La Chauffeuse Militaire » Pastiche de René Vincent, Huile sur toile de forme ovale, signée en bas à droite L. Moulinet 17/3/1918, encadré. 81 x 100, à restaurer.
Mes ordres d'achat