SOUVENIR HISTORIQUE DU MARECHAL OUDINOT DUC... - Lot 342 - Osenat

Lot 342
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SOUVENIR HISTORIQUE DU MARECHAL OUDINOT DUC DE REGGIO. Très grand fourneau de pipe en écume patinée ayant appartenu au Maréchal, à couvercle en casque de dragons et collerette en argent. Ht : 21 cm. Long : 24 cm. B.E. Provenance: Collection du Maréchal Nicolas Charles Oudinot, puis de sa descendance au château de Malicorne. Historique : « Parmi les collections de pipes précieuses, la plus remarquable était sans contredit celle que le maréchal Oudinot avait réunie dans son château de Jeandheurs (Meuse). Il y en avait de tous les temps , de toutes les formes et de tous les pays, depuis l’humble pipe de terre contemporaine de l’importation du tabac en France par Nicot jusqu’aux pipes modernes , où l'art et l'excellence du travail surpassent la matière ellemême. Une des plus précieuses était la pipe de Sobieski, que le maréchal avait reçue du corps municipal de Vienne en Autriche , en remercîment de son administration comme gouverneur de cette capitale pendant son occupation par l'armée française sous le premier empire. » Simon BLOCQUEL, « La Tabacographie, dédiée aux tobacomanes », 1861, Paris. Biographie : Nicolas Charles Oudinot, duc de Reggio, Maréchal de France, pair de France (1767-1847). Chef d'état-major de Masséna en Italie (1800), il participa à toutes les guerres de l'Empire et sa conduite lors de la campagne de 1809 lui valut le bâton de maréchal. Rallié à la Restauration, général en chef de la Garde nationale de Paris (octobre 1815), il fut grand chancelier de la Légion d'honneur (1839) et gouverneur des Invalides (1842).
Mes ordres d'achat