Boite ronde en ronce de noyer à double fond,... - Lot 333 - Osenat

Lot 333
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 625EUR
Boite ronde en ronce de noyer à double fond, sculptée sur une face de l’étoile de la Légion d’honneur entourée de feuillages et, sur l’autre face, « Honneur et Patrie ». Elle présente à l’intérieur, une plaque en métal doré ornée de « l’Empereur Napoléon Ier les bras croisés ». Garnie d’écaille à l’intérieur. Fond représentant un grognard vétéran de Waterloo avec légende « mille succès contre un revers ». Diam. : 8,5 cm. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat