Sabre d’officier de cavalerie de ligne à... - Lot 312 - Osenat

Lot 312
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 625EUR
Sabre d’officier de cavalerie de ligne à garde de bataille. Poignée recouvert de basane avec filigrane. Monture en laiton, calotte à pans, garde à coquille ajourée. Lame cintrée à deux pans creux gravée, dorée et bleuie au tiers, signée « A.K » au talon. Fourreau en laiton à une crevée recouverte de cuir. Dard asymétrique. A.B.E. (Réparations au fourreau). Epoque Premier Empire – Restauration.
Mes ordres d'achat