Guéridon de forme ronde en placage d'acajou... - Lot 267 - Osenat

Lot 267
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 375EUR
Guéridon de forme ronde en placage d'acajou et bois patiné vert, le fût cylindrique repose sur une base triangulaire et des pieds à double balustre. Il porte la marque au feu du château de Saint Leu, SL surmontés d’une couronne. Epoque Empire Dessus de marbre vert (fentes, petites égrenures). H : 77 - D : 108 cm En 1804, Louis Bonaparte et Hortense de Beauharnais font l’acquisition du domaine et des châteaux de Saint Leu. Ils font détruire le château du Haut et s’installent dans le château du Bas qu’ils décorent entièrement1. En 1814, Louis XVIII donne le titre de duchesse de Saint Leu à Hortense. Ce guéridon pourrait-il correspondre à celui décrit dans l’inventaire de 1811, dans la chambre bleue : "un guéridon d’acajou à dessus de bois" ? 2 Victor-Louis Nicolle, aquarelle vers 1807. Provenant de Saint Leu, nous pouvons notamment citer: - un mobilier de salon du salon du prince Louis, estampillé Jacob D. Rue Meslée passé en vente à Paris le 6 novembre 2014 sous le n°465. - une paire de sofas vendus à Londres le 9 juin 2004 sous le n° 146. - un fauteuil de Jacob-Desmalter, aujourd’hui au musée Napoléon à Arenenberg3. - un lit exécuté par Jacob-Desmalter vers 18044. 1 Saint-Leu-la-Forêt à travers les siècles, André Maillard, Paris, 2003, Le Livre d'histoire Ed. 2 AN O21221. 3 Jean-Pierre Samoyault, op. cit. p. 64, fig. 102. 4 Jean-Pierre Samoyault, op. cit., p. 80, fig. 145.
Mes ordres d'achat