Jean-Baptiste REGNAULT (Paris 1754 – 1829) atelier de
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle,
« Portrait de sa Majesté l’Impératrice Joséphine portant sa grande parure de diamants »
Toile 213 x 122 cm
Provenance :
Collection Thomas Kessler, Zürich.
Le buste de l’Impératrice peint par Jean-Baptiste Regnault (74 x 60,5 cm) est conservé au musée national de Stockholm (voir le catalogue du musée national de Stockholm, Stockholm, 1990, p. 286, reproduit).
Exposition :
Kunstmuseum de Bonn, «Napoléon und Europa : traum und trauma» du 17 décembre 2010 au 25 avril 2011,
Informations sur la vente - L'EMPIRE A FONTAINEBLEAU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.