ZOLA (Émile). Épreuves corrigées de son roman... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 45 500EUR
ZOLA (Émile). Épreuves corrigées de son roman La Bête humaine. 45 placards imprimés au recto, soit 38 in-plano, 5 in-folio et 2 in-4, tous repliés au format in-8. Paris, Imprimeries réunies, 28 septembre 1889-6 janvier [-fin janvier 1890], d'après les estampilles figurant sur la première page de 26 placards. Parfait état de conservation, malgré quelques effrangements à la marge supérieure du premier placard. Préci eux Jeu complet d'épreuves corrigées, pour l'édi tion originale de ce chef-d'oeuvre de Zola, qui parut chez Georges Charpenter dans la première semaine de mars 1890. Les placards qui composent ce jeu ont été imprimés au fur et à mesure de l'avancement de l'écriture du roman, et les 13 premiers sont même sortis des presses avant le début de la publication en périodique. Ab ondantes interventions autographes d'Émi le Zola, sur la quasi-totalité des placards (à l'exception de ceux numérotés 35 à 38). L'écrivain les a portées à l'encre sur les placards n° 1 et 40, et au crayon sur les placards n° 1 à 34 et 39 à 45. Les corrections de fond les plus fournies et les plus significatives concernent les chapitres I à IV et XI (placards n° 2 à 13 et 40). Ces épreuves présentent un état intermédi aire entre le manuscrit et le texte définitif im prim é. Ainsi, par exemple, le placard n° 11 porte ce texte imprimé d'après le manuscrit d'Émile Zola : « Roubaud, près de sa femme écoutait, en fixant également sur lui des yeux vacillants. Il y eut une minute de mortelle angoisse ». Après les corrections portées ici de la main de l'écrivain, le texte devient : « Près de sa femme, Roubaud écoutait, en fixant également sur lui ses gros yeux pâles », la dernière phrase étant biffée. La version définitive de l'édition originale comporterait encore une nouvelle variante : « Près de sa femme, Roubaud écoutait, en fixant sur lui ses gros yeux vifs ». Le travail de correction ici révélé a consisté en un effort pour affiner le style, gagner en conci sion, et atteindre à une plus gran
Mes ordres d'achat