Lot 130
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 400EUR

PROUST (Marcel). 2 lettres autographes signées « Marcel » à sa mère, et portrait photographique. 1896. Le tout monté dans un volume petit in-4, bradel de demi-maroquin vert olive avec titre doré en long, plats recouverts de tissu crème à rayures roses et verts avec motifs floraux polychromes brochés (rel. Alix). – Boîtier de maroquin noir, dos lisse avec titre doré, plats recouverts de simili-bois avec pièce de titre de maroquin noir sur le premier , étui bordé (Loutrel). Proust avec son amant Daudet : la photographie qu'il retirer de la circulation sur les instances de sa mère – Portrait photographique. Cliché et tirage Otto, 90 x 56 mm, montage sur bristol estampé à froid du photographe, 104 x 63 mm. Il représente Marcel Proust assis en compagnie de Robert de Flers, debout derrière lui, et de Luci en Daudet, debout à ses côtés, les yeux amoureusement baissés sur lui et s'appuyant sur son épaule. « Je regrette d'avoir fait faire les photographies si pour une raison que je ne peux m'expliquer elles ne te sont pas agréables... » – Paris, « 4 novembre 1896 à 10 h. » : « Ma chère petite maman, je t'écris pour te supplier de me pardonner et d'obtenir aussi de papa son pardon pour cette violence dont ma santé – avec le petit regret que tu as peut'être de m'avoir taquiné quand j'ai déjà tant de sujets d'ennuis – seront peut'être un peu l'excuse. Pour le reste, je compte sur votre bonté. Nous sommes liés l'un à l'autre par trop de liens de tendresse et de chagrin qui dureront autant que la vie même et peut'être hélas seront à jamais rompus avec elle pour qu'il ne soit fou de nous faire volontairement de la peine. Et ceci serait un reproche que je te ferais si je n'avais pour le moment à m'en adresser assez pour ne penser qu'à ma faute sans penser à la tienne. Je regrette d'avoi r fait fai re les photog raphies si pour une raison que je ne pe ux m'expli quer elles ne te sont pas ag réables . Mais je suis sûr que quand tu les verras tu en seras au contraire charmée. Je pe n
Mes ordres d'achat