Lot 126
Estimation :
1500 - 2000 EUR

[NIETZSCHE]. – ALBERT (Henri). Manuscrit autographe intitulé « Maximes et pointes ». 7 ff. in-folio , en marge du premier feuillet, estampille du Mercure de France datée du 12 mai 1899. Premi er chapitre du Crép uscule des idoles de Friedric h Ni etzsche. L'originale allemande de l'ouvrage avait paru en janvier 1889 (mais avec titre daté 1888). Henri Albert en établit la première traduction française, et publia le présent extrait en juin 1899 dans la revue Le Mercure de France, avant d'en livrer peu après l'intégralité en librairie, aux éditions dudit Mercure. « 1. La paresse est le commencement de toute psychologie. Comment ? La psychologie serait-elle un... vice ? 2. Le plus courageux d'entre nous n'a que rarement le courage d'affirmer ce qu'il sait véritablement... 3. Pour vivre seul il faut être une bête ou bien un dieu – dit Aristote. Il manque le troisième cas : il faut être les deux choses réunies, il faut être – philosophe... 4. "Toute vérité est simple". – N'est-ce pas là un double mensonge ? 5. Une fois pour toutes, il y a beaucoup de choses que je ne veux point savoir. – La sagesse trace des limites, même à la connaissance. 6. C'est dans ce que votre nature a de sauvage que vous vous rétablissez le mieux de votre spiritualité, je veux dire de votre perversité... » « passeur » des cultures française et germaniq ue, Henri Alber t était originaire du Bas-Rhin. Il fut le chroniqueur des lettres allemandes au Mercure de France, et publia également des articles sur la littérature hexagonale dans divers périodiques allemands. À partir de 1894, il prit en charge la traduction des oeuvres de Nietzsche, qui parurent au Mercure de 1898 à 1922. Il avait participé en 1896 à la fondation de la revue Le Centaure avec André Gide, Pierre Louÿs, Henri de Régnier, Paul Valéry. « Toute la saleté bourgeoise y est ... La Fontai ne... Molière... Ro nsard sans compte r les Arago n et Éluard. Merde et me rde !
Mes ordres d'achat