Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR

MARTIN DU GARD (Roger). Lettre autographe signée à l'écrivain Roger Ikor. Nice, 18 avril 1947. 2 pp. 1/2 in-8, enveloppe conservée. L'auteur des Thiba ult critiq uE le choix des sujets antiq ues, évoquant des oeuvres de Jean Cocteau, Jean Giraudoux, Albert Camus et Jean-Paul Sartre. « Je vous avoue que j'en ai un peu marre de tous les Œdipe, Électre, Guerre de Troie, et autres Caligula, et autres Mouches, où le tale nt s'allie à la fois à la pé dante rie scolai re et à l'irrévé rence, dosage très normalien moderne... Ils nous embêtent un peu, les uns et les autres, avec leurs rajeunissements de mythes et camouflages de personnages légendaires. Je pense, comme Van Gogh, que pour exprimer la douleur, il n'est pas indispensable de peindre un Christ au jardin des Oliviers. Ni que, pour évoquer le drame de l'Homme et de la Fatalité, il soit besoin d'exhumer les Atrides. Il y a to ujours un côté Offenbac h dans ces travestisseme nts [allusion à son opéra La Belle Hélène parodiant la guerre de Troie]... Pourquoi ne pas dire clairement ce qu'on veut dire, poser les problèmes dans leur temps et leur espace , et si l'on est obsédé pa r l'act ualité , pourquoi ne pas l'aborder de front ? Il mes semble qu'il y a bien plus de "loyauté" dans La Putain respectueuse que dans Les Mouches, à cause de la prise directe. Vous voyez que, dans ces dispositions, quand j'ai ouvert votre manuscrit [de sa pièce Ulysse au port] et que j'ai trouvé Ulysse en conversation avec Pénélope, j'ai fait la grimace, et j'ai commencé ma lecture avec de grandes préventions. J'avais complètement tort. C'est une oeuvre forte et qui révèle un grand talent. On y sent, du début à la fin, la résonnance d'un métal précieux et pur d'alliage... » Il lui propose ensuite de faire jouer ses relations dans le milieu du théâtre pour faire accepter sa pièce – mais Louis Jouvet, à qui elle fut proposée, la refuserait.
Mes ordres d'achat