GIDE (André). Lettre autographe signée à... - Lot 96 - Osenat

Lot 96
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 950EUR
GIDE (André). Lettre autographe signée à un « cher ami ». « Cuverville, où il gèle ferme » [Cuverville-en-Caux, Seine-Maritime]. [Vers novembre 1896]. 4 pp. in-12 d'une fine écriture serrée. Gid e et la littérature russe. En 1886, l'ouvrage d'Eugène-Melchior de Voguë, Le Roman russe avait attiré son attention sur les auteurs russes, et il lut Pouchkine, Tourgueniev, Tolstoï, et surtout Dostoïevski à qui il consacrerait encore une conférence en 1922 et un essai en 1923. « Je t'écris immédiatement pour te remercier d'avoir bien voulu lire L'Idiot. En France (et en Belgique !) les gens se divisent pour moi en deux classes : les ceusses qui ont lu L'Idi ot, et les ce usses qui n'ont pas lu L'idi ot. Ceux qui ont lu L'Idiot sont extrêmement rares. Ils se distinguent des autres par un tas de petites choses que je voudrais apprécier encore plus finement. Aussi tu ne te fais pas encore une idée de l'énorme pas que tu fais dans mon intimité pour avoir lu L'Idiot. Pour moi, j'aime passio nnément ce livre, assez pour aimer d'ava nce Dimanche 4 Novembre 2018 / Osena t / 175 ceux qui l'aiment. Je l'ai fait lire à beaucoup autour de moi. C'est pour moi lecture si importante que je n'ai pu trouver encore le temps de le relire, et j'enviais mon excellente femme qui, durant un été, n'avait pas plus tôt fini le second volume qu'elle repiquait dans le premier. Un des pl us grands bonheurs de ma vie est d'avoi r pu renco ntrer un jour Muichkine et d'être entré dans son intimité : il s'appelle Fédor Rose nberg [Gide et son entourage avaient donné à Fédor Rosenberg le surnom de « prince Muichkine » en référence à un personnage de L'Idiot] – c'est à lui que j'ai dédié mes notes sur l'Italie. Il y a 8 jours il était encore ici, car c'est maintenant un de mes meilleurs amis. – Ce qu'il y a de plus fort, c'est qu'il ne sait pas que c'est lui que Dostoïevsky a mis dans Muichkine – et je me garde de le lui dire, car il en serait très fort offusqué. J'ai fait l'autre jour une scène abominable
Mes ordres d'achat