Lot 253
250 - 350 EUR

Philomène THEBAULT
BAGUE Bleu Nuit en argent 925 millièmes et lapis-lazuli, le chaton présentant un cabochon ovale de lapis-lazuli serti clos, large monture ajourée de cercles, finition brossée. Signée et poinçon de maître orfèvre de la créatrice.
Poids brut : 13 g TDD : 56 Dimensions lapis-lazuli :33,5 x 16,7 x 5,6 mm
A Lapis-Lazuli and silver ring.

Philomène THEBAULT Joaillerie contemporaine
Diplômée de l'école de joaillerie de Paris et de gemmologie, cette créatrice sélectionne ses matières, dessine et réalise à la main chacune de ses pièces. Ses inspirations sont le Danemark et l'Inde où elle a oeuvré et la boutique familiale dédiée aux bijoux anciens où se trouve aujourd'hui son établi, quai de la Tournelle Paris 5ème.
Mes ordres d'achat