Manufacture Royale d'AUBUSSON (vers 1775)... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Manufacture Royale d'AUBUSSON (vers 1775) D’après un carton de Claude-Joseph Vernet (1714-1789) Importante tapisserie en laine et soie polychrome ayant pour sujet « Le marchand d’épices » dans le cadre d’une scène fluviale animée de personnages et éléments d'architecture classique , la bordure polychrome est riche de décors de feuillages. Epoque Louis XV 405 x 195 cm (quelques restaurations d'entretien, quelques fragilités dans la soie, belle polychromie) Sources : Les belles heures de la tapisserie, de Dario BOCCARA aux éditions , Les clefs du temps p.207
Mes ordres d'achat