TABLE A LA TRONCHIN en placage d'acajou ouvrant... - Lot 155 - Osenat

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 750EUR
TABLE A LA TRONCHIN en placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture et des tirettes latérales reposant sur quatre pieds gaines terminés par des roulettes. Le plateau se soulève à l’aide de crémaillères coulissant dans les pieds et forme pupitre. Dessus en maroquin vert doré aux petits fers. Epoque Empire Haut : 78 cm Larg : 91 cm Prof : 53 cm (fentes sous le plateau et mécanisme à réviser) La table à la Tronchin est un type de table apparu sous le règne de Louis XVI. Elle tire son nom d'un médecin genevois Théodore Tronchin (1709-1781) qui publie à l’époque des travaux sur les maladies osseuses liées à la mauvaise position que l’on adopte à sa table de travail et sur les avantages qu’il y aurait à créer une table à pupitre inclinable qui permettrait de garder le dos bien droit et d’éviter ainsi toute déformation ou douleur, que l’on travaille assis ou debout. L'innovation de cette table XVIIIème vient d'un mécanisme dissimulé dans l'épaisseur de la ceinture et qui permet d'élever le plateau à la hauteur désirée.
Mes ordres d'achat