Ensemble de TROIS EVENTAILS : EVENTAIL brisé,... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 475EUR
Ensemble de TROIS EVENTAILS : EVENTAIL brisé, brins en écaille peints à l’or et à la gouache bleue de trèfles, frise grecque et colonnades. Ruban marron fonçé. Ht. : 15,5 cm. B.E. Début XIXè siècle. Bel EVENTAIL brisé, brins en corne blonde repercée et sculptée de rosaces incrustées de pastilles argent. Ht. : 15,4 cm. B.E. Début du XIXè siècle. Rare EVENTAIL CARNET DE BAL, maîtres brins en argent et nacre finement sculptée et reperçée de l’autel de l’amour , surmonté de deux colombes et portant l’inscription «  Souvenir  ». Brins en carton, dit peau d’âne, peints d’une scène troubadour sur fonds de château. Ht. : 16 cm. A.B.E. 1ère partie du XIXè siècle. (usure d’usage de peinture et accidents)
Mes ordres d'achat