CARTEL D'APPLIQUE et sa console de forme... - Lot 65 - Osenat

Lot 65
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CARTEL D'APPLIQUE et sa console de forme violonnée en marqueterie Boulle d'écaille brune et de laiton orné de bronzes dorés et ciselés tels que chutes feuillagées, bustes de femmes, mascarons et cartouches. A l'amortissement, la déesse Amphitrite, il est sommé d'un chérubin assis sur une sphère. Le cadran en bronze ciselé présente douze cartouches émaillés en chiffres romains pour les heures et douze cartouches en chiffres arabes pour les minutes. Epoque Régence Haut : 130 cm Larg : 55 cm Prof : 28 cm (restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat