LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de). L’École... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 063EUR
LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de). L’École de cavalerie, contenant la connaissance, l’instruction et la conservation du cheval. Paris : Huart et Moreau fils, Desaint et Saillant, Durand, Delormel, Pissot, 1751. — In-folio, 441 x 285 : frontispice, (4 ff.), 318 pp., (5 ff.), 24 planches. Veau havane, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Mennessier de La Lance, II, p. 27. Seconde édition au format in-folio, reproduisant la première parue en 1733. Elles sont les plus recherchées. Ce traité fut composé par François Robichon de La Guérinière (1688-1751). Nommé écuyer en 1715 par le comte d’Armagnac, il tint une Académie à Paris où il professa l’équitation et tout ce qui se rapportait à la science du cheval. C’est grâce à sa grande réputation que le prince Charles de Lorraine, à qui l’édition est dédiée, lui confia dès 1730 le manège qui devint la très réputée Académie des Tuileries et que La Guérinière dirigea jusqu’à la fin de sa vie. Cet ouvrage constitue véritablement le premier traité moderne sur l’art équestre, qui reste encore aujourd’hui une référence. La Guérinière l’a divisé en 3 parties , il s’intéresse tout d’abord aux différentes races de chevaux, à la ferrure, à la selle et à l’embouchure, avant de traiter du dressage pour la guerre, le manège, la chasse ou encore le carrosse, et termine sur la santé des chevaux en étudiant l’ostéologie, les différentes pathologies et leurs traitements et donne des notions de chirurgie. La beauté de l’édition provient de la magnifique illustration dont la plupart des sujets ont été dessinés par le peintre Charles Parrocel (1688-1752). Elle se compose d’un frontispice avec le portrait en médaillon de Louis XV, gravé par Laurent Cars d’après Parrocel, d’une vignette armoriée en tête de la dédicace, de 3 en-tête gravés par Lebas et Audran d’après Parrocel, de 6 portraits équestres gravés par Audran et Aveline d’après Coquart et Parrocel, et de 18 planches d
Mes ordres d'achat