Eloi Noël BERAUD (1870-1955/56) Vue sur le... - Lot 162 - Osenat

Lot 162
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Eloi Noël BERAUD (1870-1955/56) Vue sur le Quai des Esclavons et le Palais des Doges Huile sur toile Signé en bas à gauche "A.Bouvard" 46 x 55 cm Oil on canvas, signed lower left, 18 1/8 x 21 5/8 in Beraud, sous le pseudonyme de Bouvard, visita Venise au début du XXe siècle et tomba immédiatement amoureux de sa lumière et de son spectacle uniques qui séduisirent tant d’artistes. Il y retourna très fréquemment tout au long de sa vie et se spécialisa dans les vues de la Sérénissime, qui firent sa célébrité. Les tableaux de Bouvard révèlent l’influence de l’artiste Félix Ziem, qu’il rencontra lors d’un de ses nombreux voyages à Venise, et montrent sa compréhension instinctive de la lumière, si caractéristique de la ville. Ses toiles décrivent le côté romantique et serein de cette dernière, et c’est cette image sensible de la cité des Dosges qui fit la renommée de l’artiste.
Mes ordres d'achat