Adolphe APPIAN (1818-1898) Environs de Toulon... - Lot 140 - Osenat

Lot 140
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 3 500EUR
Adolphe APPIAN (1818-1898) Environs de Toulon Huile sur toile Signé en bas à droite Situé sur le chassis au dos 25 x 52 cm Oil on canvas, signed lower right, located overleaf, 9 13/16 x 20 1/2 in Pseudonyme de Jacques Barthélemy Appian est un peintre et graveur français de l’École Lyonnaise. Adolphe Appian débute sa formation de dessinateur à l’Ecole des beaux-arts de Lyon. Il commence à exposer au Salon de Paris en 1835 et au Salon de Lyon en 1847. En 1852, Adolphe Appian rencontre JeanBaptiste Corot et Charles-François Daubigny qui marqueront définitivement son travail et sa carrière. Il consacrera sa vie à la peinture, adoptant ainsi le style de l’École de Barbizon.
Mes ordres d'achat