FLANDRES Très beau et rare panneau des Manufactures... - Lot 181 - Osenat

Lot 181
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
FLANDRES Très beau et rare panneau des Manufactures de la ville d’Audenarde en Flandres. Ce panneau de tapisserie de boiseries, fait partie d’une série de tentures ayant pour sujet l’histoire des prophètes de l’ancien testament de la bible. Notre panneau de tapisserie représente le jeune Elisée, pas encore oint, s’apprêtant, à recevoir sur ses épaules le manteau divin (habité de l’esprit de Dieu dont on aperçoit le visage) du vieux Prophète Elie. Laine et soie. XVIème siècle 175 x 190 cm (usures) Références bibliques : Elie a mis son manteau sur Elisée et ce dernier a compris ce que cela impliquait. Elie portait la manteau fait de peaux de mouton ou de chèvre qui était l’insigne des prophètes en Israël (Zacharie 13.4) Elisée suivi Elie après avoir brulé le bois de l’attelage et sacrifié une paire de bœuf. Il ne pouvait pas revenir en arrière. C’était un banquet pour un adieu à sa vie passée. Pour avoir 12 paires de Bœuf, sa famille devait être bien riche. Mais Elisée à répondu à l’appel de Dieu, sans regarder ce qu’il perdait. Expert : Monsieur Kassapian
Mes ordres d'achat