COMMODE en bois de placage et marqueterie... - Lot 171 - Osenat

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 625EUR
COMMODE en bois de placage et marqueterie de bois de rose ouvrant en facade galbée par quatre tiroirs sur trois rangs, les côtés pincés. Elle présente un dessus en marbre veiné à bec de Corbin et repose sur quatre pieds droits. Ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que entrées de serrures mouvementées, poignées de tirage feuillagées, tablier, chutes, sabots. Estampillée POUSS... et poinçon JME (Louis Poussier Menuisier actif dans la première moitié du XVIIIème siècle) Epoque Louis XV Haut : 88 cm Larg : 128 cm Prof : 65 cm ( sauts de marqueterie et restaurations d'usage)
Mes ordres d'achat