SECRETAIRE en bois de placage et marqueterie... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SECRETAIRE en bois de placage et marqueterie de bois de rose en ailes de papillons ouvrant par un abattant découvrant un écritoire,et deux vantaux en partie basse. Il repose sur deux petits pieds antérieurs cambrés et postérieurs droits. Dessus de marbre veiné à bec de Corbin. Estampillé MANTEL et poinçon JME (Pierre Mantel, reçu Maitre en 1766) Epoque Transition Haut : 96 cm Larg : 96 cm Prof : 35 cm (éclats et soulèvements)
Mes ordres d'achat