COMMODE à ressaut central en bois de placage... - Lot 148 - Osenat

Lot 148
Estimation :
4000 - 5000 EUR
COMMODE à ressaut central en bois de placage et marqueterie de bois de rose ouvrant par trois tiroirs en façade, les montants arrondis à cannelures simulées, les côtés décorés d'une marqueterie de croisillons. Elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots griffes en bronze doré. Dessus de marbre gris à bordure moulurée. Attribué à Léonard Boudin (1735-1804) Epoque Transition. Haut: 92 cm Larg: 120 cm Prof: 55 cm (restaurations d'usage) Nota : étiquette du restaurateur André Sauvant datée 1970
Mes ordres d'achat