NASTY (Né en 1975) Sortie Bastille, 2010... - Lot 252 - Osenat

Lot 252
Estimation :
2500 - 2800 EUR
NASTY (Né en 1975) Sortie Bastille, 2010 Aérosol et marqueurs sur plaque émaillée du métro parisien Contresignée Nasty et datée 2010 au dos 38 x 87 cm La plaque porte plusieurs inscriptions, sur l’envers et l’endroit, du collectif «Artistes en cavale» avec lequel l’artiste a collaboré. Référence incontournable de l’art urbain parisien, Nasty débute en 1988 dans le métro de la capitale, avant de rejoindre en 1990 le collectif AEC (Artistes en cavale). Passionné de hip-hop, Nasty travaille avant tout le lettrage, usant de couleurs acidulés et déclinant à l’infini la typographie de son nom. Ses oeuvres sur plaques émaillées de métro rencontrent un franc succès, lui permettant d’étendre son art depuis la rue jusqu’aux galeries. L’authenticité de son univers et son attachement à l’origine du graffiti en font l’un des meilleurs représentants du mouvement street-art français.
Mes ordres d'achat