PENDULE en bronze doré et ciselé à décor... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
800 - 1200 EUR
PENDULE en bronze doré et ciselé à décor de l'allégorie du commerce maritime représenté par une femme ailée portant dans ses bras un angelot, une borne centrale enchassant le mécanisme à fond argenté sur lequel repose une corne d'abondance, adossés à la borne une ancre de marine et un arc. L'amortissement ciselé d'une frise à sujets mythologiques. Clef et balancier. Epoque Restauration 42 x 34 x 14 cm En état de fonctionnement, manque un point de soudure sur l'arc
Mes ordres d'achat