PENDULE en bronze doré et ciselé à décor... - Lot 95 - Osenat

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 563EUR
PENDULE en bronze doré et ciselé à décor du thème mythologique d’Hébé, déesse de la jeunesse offrant une coupe à Jupiter métamorphosé en aigle, tous deux reposent sur la cadran en émail blanc. La base est richement ornée de symboles mythologiques sur la face avant ainsi que sur les côtés, les ailes de Hébé et la foudre en forme de zigzag l’un des attributs de Jupiter, deux masques de Jupiters palmettes et vasques à l’antique. Début XIXème siècle 47 x 34 x 13 cm (léger manque sur une aiguille)
Mes ordres d'achat