Stanislas LÉPINE - 1835-1892

Lot 55
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Stanislas LÉPINE - 1835-1892
LA SEINE AU PONT DE LA TOURNELLE VUE DU PORT AU VIN, 1867 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 30 x 50 Expositions: - Galerie Durand-Ruel - Galerie Charpentier, Paris (1944-1945) - Galerie Charpentier, Le pain et le vin (1954) - Troyes, Musée des Beaux-Arts, Renoir et ses amis, 28 juin-14 septembre 1969 - Galerie Schmit, Stanislas Lépine, 5 mai-2 juillet 1993, n° 13. Provenance: Vente Hôtel Drouot Paris, 30 mai 1899, collection Dachery, n° 31. Magnier (Paris) - Georges Petit (Paris). Bibliographie: Robert Schmit, catalogue raisonné Stanislas Lépine n° 120, p. 52.
Mes ordres d'achat