« Tipp & Co à Nuremberg, Mercédès 770 d’Hitler »... - Lot 132 - Osenat

Lot 132
Estimation :
1000 - 15000 EUR
Résultat : 1 563EUR
« Tipp & Co à Nuremberg, Mercédès 770 d’Hitler » Jouet Tippco de 1935, Mercédès en tôle peinte, moteur mécanique, direction à 3 positions, avec 4 personnages en plâtre et farine: deux SS, un officier et le Führer dont le bras droit est articulé pour qu’il puisse saluer la foule.Réf 11A- 19357, L: 23 cm. Petits accidents, manque la clé, à nettoyer.On joint une figurine d'Hitler, fabrication DURSO Bibliographie: «  Toy Autos  » the Peter Ottenheimer collection, Londres 1987, Un jouet identique reproduit page 156 à droite.
Mes ordres d'achat